Organigramme

Comment fonctionne l'association ?

Talents du Numérique est une association Loi 1901. Ses membres titulaires sont des entreprises du numérique (à travers les organisations professionnelles Syntec Numérique et Cinov IT) et des établissements de formation (A minima RNCP niveau 1). Ils sont répartis dans l'association en deux collèges distincts : Entreprises & Établissements, et disposent de représentants à parts égales au sein du Conseil d'administration et du Bureau.
L'association accueille également des membres associés qui sont des établissements de formation au numérique délivrant un titre de niveau 1 mais ne pouvant être considérés comme établissements d'enseignement supérieur : ils participent aux travaux de l'association mais n'ont pas le droit de vote et ne sont pas éligibles à ses instances.

Talents du Numérique se réunit en Assemblée générale tous les ans et élit à cette occasion les membres du Bureau et du Conseil d'Administration ainsi que, tous les deux ans, son président. 
Durant l'année, les grandes orientations et décisions sont prises par le Bureau et le Conseil d'Administration.
Une équipe composée d'un délégué général, d'une déléguée à la communication et d'une déléguée à l'administration met en oeuvre les actions décidées. 
Pour plus d'informations, vous pouvez consulter ci-dessous les statuts de l'association Talents du Numérique (dernière version au 28 mars 2018) et parcourir les présentations des instances qui la composent.

Statuts de l'association Talents du Numérique

Qui sont les membres du Bureau ?

PRÉSIDENT DE L'ASSOCIATION TALENTS DU NUMÉRIQUE
FRÉDÉRIC DUFAUX (DOCAPOST)

Collège Entreprises VICE-PRÉSIDENT

LAURENT BAUDART (SYNTEC NUMÉRIQUE)

Collège Établissements VICE-PRÉSIDENT

YVES POILANE (TÉLÉCOM PARISTECH)

TRÉSORIER

TRISTAN MONROE (METANEXT)

TRÉSORIER

EMMANUEL POLONOWSKI (ESIAG-MIAGE)

SECRÉTAIRE

MAUD LORANT (SII)

SECRÉTAIRE

JEAN-MARIE CHESNEAUX (SORBONNE UNIVERSITE)

Qui sont les membres du Conseil d'Administration ?

Tous les membres de l'association sont éligibles. 15 membres sont élus parmi les représentants du Collège Établissements. 15 membres sont nommés par les fédérations professionnelles au titre du Collège Entreprises. Les mandats durent 4 ans.
 

Administrateurs du Collège Établissements (03/2018)

Dieudonné ABBOUD Directeur général ISEP
Alain AYACHE Directeur CFA-Midisup
Yolaine BOURDA Directeur du département Informatique CentraleSupélec
Michel BOUVET Directeur Yncréa
Jean-Marie CHESNEAUX Professeur Sorbonne université
Étienne CRAYE Directeur ESIGELEC-IRSEEM
Christophe DIGNE Directeur Télécom ParisSud
Emmanuel DUFLOS Directeur CENTRALE LILLE
Olivier FESTOR Directeur TÉLÉCOM NANCY
Fatiha GAS Directrice ESIEA Paris
Lionel LUQUIN Directeur des Études Mines de Nantes
Frédéric MEUNIER Directeur EFREI
Yves POILANE Directeur Télécom ParisTech
Emmanuel POLONOWSKI Directeur ESIAG-MIAGE
Christine SOLNON Professeur INSA Lyon

 

Administrateurs du Collège Entreprises (03/2018)

Alain ASSOULINE Président ARGONAUTES
Laurent BAUDART Délégué général SYNTEC NUMÉRIQUE
Jihane BACIOCCHINI Directeur du recrutement CAPGÉMINI
Stéphane DAHAN Directeur du recrutement ALTEN
Véronique DI BENEDETTO Directrice déléguée France ECONOCOM
Frédéric DUFAUX Directeur adjoint DOCAPOST
Patrick GOUFFRAN Secrétaire général AXWAY
Michel ISNARD Vice-président RED HAT
Xavier LALY Directeur des relations institutionnelles SOPRA STERIA
Maud LORANT Directrice du recrutement SII
Soumia MALIMBAUM Directrice des ressources humaines KEYRUS
Tristan MONROE Président METANEXT
Didier PETITJEAN University Alliances SAP Labs France SAS
Jean-Louis PIERREL Relations universitaires IBM
Florence REAL Directrice du recrutement ACCENTURE

L'équipe Talents du Numérique

Elle gère le quotidien de l'association et met en oeuvre les actions retenues par les instances décisionnaires. Elle est composée d'un Délégué général, Rémi Ferrand, d'une Déléguée à la communication, Caroline Bougy et d'une Déléguée à l'administration, Stella Bissessur. Retrouvez leurs coordonnées sur la page Contact.